Личный опыт

«Тяжело дается общение с мужчинами — это как другой, совсем непонятный мир»
«Все мои отношения в прошлом были короткими (до 6 месяцев) и неудачными, травмирующими. Сейчас мне 27 лет. Я периодически регистрируюсь на сайтах знакомств, но мне тяжело общаться с противоположным полом — это как другой мир, который я не понимаю, он меня пугает. Меня часто разочаровывают диалоги с первых же сообщений…»
«Мой муж всегда сидит в телефоне и не замечает меня. Даже когда я пытаюсь поговорить»
«Мой муж всегда сидит в телефоне. Не замечает меня. Даже когда пытаюсь с ним поговорить, он меня не слушает. И так каждый день…»
«Плохо ко мне относились другие люди, а злюсь я все равно на себя»
«Недавно поняла, что чувствую сильную злость на себя за то, что разрешала родителям, родственникам, коллегам и другим людям относиться ко мне без уважения, переходить личные границы, врать и манипулировать. Думаю, что делала это через отсутствие этих самых личных границ и самоуважения…»

«К 50 годам ни семьи, ни карьеры. Потеряла смысл и радость жизни»
«Не сложилась жизнь — ни личная, ни профессиональная. Все время я к чему то стремилась, а по итогу к 50 годам — полный ноль. Пропало желание знакомиться с мужчинами, выходить в люди, работать в коллективах…»
«Мой взрослый сын — игроман. Можно ли ему помочь?»
«Семь лет назад ушел из жизни муж, он много пил и не справился с проблемами. Остался 25-летний сын, который очень много играет в компьютерные игры. Раньше он совмещал это с учебой. А после отчисления из университета (на втором курсе) в его жизни остались только игры…»
«После ухода отца из жизни стала бояться собственной смерти»
«В прошлом году умер папа. Не могу это принять. Стала бояться смерти, все время переживаю, что больна чем-то. Все время плачу, но обратиться к близким за помощью не могу, к психологам тоже идти страшно и дорого. Буду студенткой — всякие экзамены, защита ВКР… Ощущение будто камень на спине и ком в горле…»

«Преследуют навязчивые мысли и черные силуэты. Как уговорить маму отвести меня к врачу?»
«В основном я боюсь заболеть, сойти с ума, а также пугаюсь зеркал. Меня преследуют навязчивые мысли, а также черные силуэты. Раньше было еще хуже. Я слышала голос в голове (не знаю, чей именно, предположим, мужской), сейчас это не беспокоит. Бывают небольшие приступы агрессии…»
«Надо ли приучать детей поддерживать друг друга?»
«Много лет назад моя сестра меня предала. С тех пор мы не наладили общение, так как я доверять ей не могу, да и она не особо стремится что-то менять. Сейчас у меня двое сыновей, с разницей в возрасте почти такой же, что и мы с сестрой, и я не хочу им навязывать друг друга мол они родные и должны друг друга во всем поддерживать…»
«Муж погиб на СВО, приняла ухаживания другого. Как защититься от злых языков?»
«Муж погиб на СВО, четыре месяца прошло. Первые два — умирала с ним, не хотела жить. Сейчас вышла на работу, немножко отвлекаюсь. Реву вечерами. Мне стал оказывать внимание мужчина-ровесник, очень уважительно относится. На мои слова, что я в трауре, в горе, отвечает, что готов ждать год, когда закончится траур, предлагает помощь — физическую, моральную. И зовет замуж…»
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты