Личный опыт

«Подросток практикует селфхарм. Что делать?»
«Девочка-подросток периодически практикует селфхарм (самоповреждения). Так она реагирует на крик, неудачи в школе и проблемы в отношениях с друзьями…»
«Преследуют навязчивые мысли и черные силуэты. Как уговорить маму отвести меня к врачу?»
«В основном я боюсь заболеть, сойти с ума, а также пугаюсь зеркал. Меня преследуют навязчивые мысли, а также черные силуэты. Раньше было еще хуже. Я слышала голос в голове (не знаю, чей именно, предположим, мужской), сейчас это не беспокоит. Бывают небольшие приступы агрессии…»
«Надо ли приучать детей поддерживать друг друга?»
«Много лет назад моя сестра меня предала. С тех пор мы не наладили общение, так как я доверять ей не могу, да и она не особо стремится что-то менять. Сейчас у меня двое сыновей, с разницей в возрасте почти такой же, что и мы с сестрой, и я не хочу им навязывать друг друга мол они родные и должны друг друга во всем поддерживать…»

«Не могу завести ребенка из-за переживаний о здоровье 60-летней мамы»
«Моя мама (60 лет) много лет лечится от разных заболеваний, но ей абсолютно ничего не помогает. Утратила веру во врачей, никому не доверяет, считает, что ей уже никто не сможет помочь. В депрессии. Обратиться к психиатру возможности нет — в ее городе есть только городская психбольница, где лечат советскими методами…»
«Сына тошнит каждый раз, когда он приходит в школу. Как ему помочь?»
«Сыну 16 лет. В октябре прошлого года у него началась тошнота и частая рвота — когда приходит в школу: и на тощак, и если позавтракал. В итоге психиатр снял рвоту, но сильная тошнота осталась. Летом тошнило меньше, только если нужно было куда-то ехать или идти. Сейчас пошел в школу — опять все усилилось…»
«Все мои мужчины начинают подозрительно себя вести и исчезают, как по сценарию»
«Мне 49 лет. Пять лет назад узнала, что муж мне изменяет, и развелась с ним. После развода было несколько мужчин, отношения со всеми развивались одинаково: в какой-то момент они все начинали вести себя очень подозрительно, пропадали из соцсетей, не отвечали на вопросы или даже в середине диалога могли пропасть, а потом появиться на следующий день как ни в чем не бывало. Мне не нравится такое, и я спрашивала у них, что происходит. Ответы были разные…»

«Полгода после развода буду жить с женой и детьми. Как не навредить им за это время?»
«У меня типичная проблема: я развожусь с женой. Инициатива исходит от нее, у нас двое детей — 4 и 11 лет. Мне 39, ей 40. В браке почти 18 лет были. Причем это второй случай — первый был шесть лет назад, но тогда я как-то предотвратил развод и мы даже родили еще одну дочку. Но теперь я вижу, что это окончательное решение и отношения не спасти…»
«Разрываюсь между домом, работой и тремя детьми. Как правильно расставить приоритеты?»
«Я живу одна с тремя детьми. Взрослого мужчины в семье нет. Я работаю, дети (сыну девять лет, младшей дочери — пять) ходят в школу и детский сад, а старшая дочь (ей 24 года) — в центр для аутистов. Дело в том, что мы живем в стране, где семья много значит для человека. И мать-одиночка здесь, как правило, исключение. Как воспитать троих детей в неполной семье? Как правильно расставить приоритеты?»
«Я в ярости: мужчина бросил меня ради дочки дворника»
«Этот мужчина был моим первым интимным партнером, мы встречались долгое время — и вдруг он завел себе новую пассию из неблагоприятных слоев общества. Она из семьи алкашей, с девиантным сыном, уже пьющим в 10 лет. Выглядит старо, как пожилая. Очень глупа…»
Psychologies приглашает

Psychologies в Одноклассниках

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты