Статьи

Родители — дети: 8 шагов к самостоятельности
Хотя правильнее было бы говорить не о самостоятельности, а о нашей внутренней автономии. Первый вздох, первый класс, первая любовь — каждый из этих шагов отделяет родителя от ребенка, и пройти их необходимо обоим. Эксперты журнала Psychologies советуют, как это сделать, сохранив самое важное и ценное в наших отношениях.
Можно ли из-за амнезии стать другим человеком?
Чейз Эмброз — самый обычный подросток, с которым приключилась самая необычная вещь: он упал с крыши своего дома и заработал ретроградную амнезию — забыл все, что происходило с ним до падения. Вообще все. И очень сильно изменился. Чейз — персонаж книги Гордона Кормана «Рестарт» (ее фрагмент вы найдете в конце этой статьи), однако то, что с ним произошло, случается с людьми в реальной жизни. Мы решили разобраться в причудах психики и понять, можно ли из-за амнезии стать другим человеком.
03 ДЕК 2019 10:00
Страх смерти у мужчин связан с прокрастинацией перед сном
Чем сильнее мы боимся неизбежного, тем выше шансы, что будем избегать встречи с ним самыми необычными способами. Например, отказываясь от сна.
02 ДЕК 2019 14:00

Семейные привычки: учим английский вместе с детьми
Учить иностранный язык — непростая задача и для взрослого, и для ребенка. Один из способов облегчить этот процесс и снять напряжение — заниматься английским вместе. Рассказываем, как это делать.
30 НОЯ 2019 10:00
Интуиция: доверять или нет?
Внутренний голос, непонятно откуда взявшаяся уверенность, странное, не основанное на логике предчувствие — у интуиции много проявлений. Чем объясняются интуитивные озарения, можно ли им доверять и если да, то как пользоваться информацией, полученной столь необычным способом? Попробуем разобраться.
Кто больше ходит пешком, у того выше шанс стать богаче?
Если вы росли в районе, где не обязательно передвигаться на личном авто, ваши шансы на успех выше, чем у других.
29 НОЯ 2019 10:00

Курение, шизофрения и депрессия. В чем связь?
Как будто продолжая серию страшных картинок с упаковок сигарет, предупреждающих о вреде курения, ученые Бристольского университета доказали взаимосвязь никотиновой зависимости с риском развития шизофрении и депрессии.
24 НОЯ 2019 14:00
Цветы и корни нарциссизма
«Где зарождается чувство любви?» — спрашивает детский психотерапевт Татьяна Бедник. И отвечает: «В нашем детстве, в отношениях с двумя самыми важными для нас людьми — родителями».
Технологии нас расчеловечивают?
Нам проще позвонить по телефону, чем встретиться лично. Или написать сообщение — так нет нужды выслушивать ответ. Отправляя письмо по электронной почте, мы прячем от собеседника даже собственный голос. А мессенджеры позволяют сократить общение до минимума. Каждый шаг на этом пути ведет нас прочь от эмоций и человечности, считает писатель Джонатан Фоер.
Psychologies приглашает

Psychologies в Одноклассниках

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты