Статьи

«Больше не значит лучше»: сколько общения нам нужно на самом деле
Мы часто слышим, что общение с приятными нам людьми не только доставляет удовольствие, но и укрепляет здоровье. Выходит, надо чаще встречаться с друзьями и родными? Новое исследование заставляет сомневаться в этом утверждении.
Психопаты, социопаты, нарциссы: в чем разница
Нет, это не серийные убийцы, которых мы привыкли видеть на экранах. И не те люди, с которыми нам «просто» не хочется работать, общаться или даже находиться рядом. Прежде чем вешать на всех подряд ярлыки, давайте разберемся, что конкретно значит каждое из этих понятий.
«Близкие отказываются помогать с ребенком, ведь они не просили меня рожать»: история читательницы и комментарий психолога
Когда у женщины рождается ребенок, ей особенно необходимы внимание и поддержка. Наша героиня рассталась с партнером и стала мамой, рассчитывая на помощь своей семьи. Однако родственники считают, что она просит слишком многого. Ситуацию комментирует гештальт-терапевт.

5 упражнений на сострадание к себе
Все, кто интересуется саморазвитием, знают, как важно научиться поддерживать себя, относиться к себе с добротой. Но что это значит на самом деле? С чего начать? Несколько простых практик помогут понять, что это такое и как уже, наконец, проявить к себе сострадание.
Детский праздник в стиле Вилли Вонки стал ночным кошмаром для шотландских семей
Вместо обещанного красочного мероприятия родителей и детей ждало неопрятное здание фабрики, распечатанные плакаты и полупустые стаканы с лимонадом. Фото с «праздника» стали вирусным мемом, а сами семьи требуют вернуть деньги за билеты.
15 признаков, что вас используют
Рассказываем, как понять, что кто-то «ест» ваши ресурсы, не давая ничего взамен.

8 незаметных признаков того, что в отношениях что-то пошло не так
Вполне возможно, что ваш партнер несчастлив в отношениях с вами, но до поры до времени эти подсознательные ощущения не облекаются в слова. Однако легкие намеки на начавшееся отчуждение можно заметить и без слов. Если вы хотите сохранить отношения, вот на что стоит обращать внимание и действовать на опережение, пока все не зашло слишком далеко.
Как расслабиться без алкоголя: 4 техники от КПТ-терапевта
Нередко вечерний бокал вина становится «лекарством»: и после тяжелого рабочего дня, и во время личных проблем. Когда нам хочется избавиться от сложных эмоций, алкоголь кажется быстрым решением. Однако существуют и более здоровые способы преодоления трудностей. Чем заменить алкоголь для снятия стресса? Рассказывает психолог.
Как научить ребенка учиться: 10 советов
Стремление узнавать новое заложено в нас природой. Любопытство подталкивает получать опыт и информацию. Но как сохранить это естественное желание? Как поддержать интерес ребенка к познанию, развить креативность и способность думать?
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты