Статьи

Смартфон и психическое здоровье: что расскажет история пользования
Поисковые системы отслеживают наши запросы и предпочтения, чтобы предлагать персонализированную рекламу. В сети регулярно всплывают скандальные случаи «слива» персональных данных. Анонимности больше нет. Вместе с тем мы едва ли откажемся от цифровых устройств. Ведь они приносят немало пользы — в том числе помогают определить вероятные проблемы с психикой.
27 МАЯ 2021 12:00
Тот другой, что живет в нас
Загадочное, могущественное, тревожащее — наше бессознательное не может не возбуждать любопытства. Существует ли оно на самом деле? Для чего оно нам служит? И можем ли мы установить с ним контакт? Попробуем разобраться с мифами и ответить на некоторые вопросы.
5 черт по-настоящему любящих людей
Вы любящий человек? В ответ на этот вопрос многие кивнут, почти не задумываясь: «Да, конечно!» А потом где-то в глубине души услышат голос внутренних сомнений: «Но ведь вчера я отказался помочь подруге...» Кажется, что любящий человек — это безгрешный альтруист. Так ли это? И можно ли им стать?
27 МАЯ 2021 10:00

Защитить свои границы и ни с кем не поссориться: возможно ли это?
Это похоже на тренд. Многие люди, которые с детства понятия не имели, что такое психологические границы, вдруг осознают их и начинают активно защищать. Часто это приводит к конфликтам — там, где их могло и не быть. Модное явление порождает массу «перехлестов». Вот о них и поговорим.
26 МАЯ 2021 19:00
Слезы во благо: почему плакать необходимо
В детстве плач — обычная реакция на боль. Дети чаще всего просто не умеют иначе выражать негативные эмоции. Но большинство взрослых осознают свои переживания и умеют сдерживать себя на людях. Однако есть ли в этом необходимость? И как улучшится наша жизнь, если время от времени мы будем позволять себе такую «слабость», как слезы?
26 МАЯ 2021 14:00
«Цветение — лишь триггер»: есть ли у аллергии психологические причины?
Всемирная организация здравоохранения уже объявила XXI век «веком аллергии» — с каждым годом число страдающих данным недугом как среди детей, так и среди взрослых растет все быстрее. Почему так происходит и какую роль в этом процессе играет психика?
26 МАЯ 2021 12:00

18+
Что говорят о нас наши эротические сны?
Почему нам снятся откровенные сцены с собственным участием, порой до того необычные, что и вспоминать неловко? Надо ли относиться к ним серьезно, указывают ли они на скрытые желания? И, наконец, стоит ли пробовать нечто подобное в жизни?
25 МАЯ 2021 21:00
Вы слишком хотите понравиться: 5 тревожных признаков
Нет ничего плохого в том, что мы хотим нравиться другим людям. Однако у некоторых это желание слишком велико: они готовы угождать окружающим, жертвуя тем, что важно для их собственного благополучия.
Поколение TikTok и отношения: чему стоит поучиться у зумеров
Смелые и независимые. Дерзкие и своенравные. Их герои — не космонавты и ученые, а звезды и блогеры. «Рожденные с телефоном в руках», они познают мир за доли секунды. Поколение Z — люди, о которых спорят и которыми восхищаются. Чему стоит у них поучиться и как применить свойственные зумерам навыки в личных отношениях?
25 МАЯ 2021 19:00
Psychologies приглашает

Psychologies в Одноклассниках

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты