Личный опыт

«Почему без работы я чувствую себя никчемной?»
«У меня муж и двое детей. Работаю на дому бухгалтером, помогаю мужу, он платит зарплату. Сидя дома, чувствую себя несчастной, хочу вернуться в коллектив, в банк. Понимаю, что это будет в ущерб семье: буду меньше их видеть, не смогу помогать старшему ребенку с уроками...»
09 АПР 2020 04:00
«Сын начал врать и воровать деньги»
«Сыну 10 лет, последние полгода замечаю, что он стал врать — даже по мелочам, как будто на автомате. Спрашиваю, зачем, — говорит, что боится сказать правду. А недавно я обнаружила пропажу из кошелька 500 рублей».
09 АПР 2020 01:00
«Мой партнер — тиран. Может ли психолог его изменить?»
«Познакомились 3 года назад. Уже через 2 месяца партнер начал ревновать, да так, что едва владел собой, но мне еще удавалось успокоить его. Когда съехались, стало гораздо хуже...»
08 АПР 2020 15:30

«Как перестать постоянно испытывать тревогу?»
«Вот уже больше года я нахожусь в состоянии постоянной тревоги: она то затихает, то усиливается. Любого пустяка достаточно, чтобы настроение испортилось. Боюсь выходить на улицу, не хочу ни с кем общаться...»
07 АПР 2020 15:30
«У меня ВИЧ. Как не провалиться в депрессию и жить дальше?»
«Я ВИЧ-инфицирована, и недавно об этом узнали на работе — не представляю, как. Теперь кто-то здоровается, кто-то нет, общаются единицы. С тем, кто меня заразил, живу четвертый год».
07 АПР 2020 04:00
«У дочери истерики. Это депрессия или шизофрения?»
«Вот уже почти два года дочь ведет себя странно. Периодически впадает в истерику, плачет, все отрицает, не хочет ни с кем разговаривать, злится, грубит, говорит, что не хочет жить...»
07 АПР 2020 01:00

«Как объяснить мужу сестры, что он плохо обращается с сыном?»
«Муж сестры потерял работу и новую найти не может до сих пор. Сестра была в декрете со вторым ребенком, недавно у них родилась дочь. Старшему сыну 5 лет, он ужасно ревнует родителей, а отец постоянно срывается на нем...»
05 АПР 2020 15:30
«Как избавиться от проблем с памятью?»
«С самого детства я с трудом учила стихи и совсем не могла выступать перед аудиторией. Школьную программу зазубривала. Учителя видели, что я занимаюсь, к доске не вызывали. Училась хорошо. Потом институт — и снова заучивание».
05 АПР 2020 04:00
«Я интроверт и не умею говорить о чувствах. Как этому научиться?»
«С глубокого детства мне с трудом удавалось выражать эмоции: страх, боль и другие. Приходя домой из детского сада, я обычно только плакала, но ничего не говорила. В школе мне советовали раскрепоститься и «быть собой». «Как это — быть самой собой?» — недоумевала я».
05 АПР 2020 01:00
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты