Личный опыт

«Не успели вынести из дома тело моего мужа, как дети примчались делить его имущество»
«5 февраля умер мой самый близкий, самый любимый человек — мой муж. Как пережить это горе? Еще его дети от предыдущего брака… Не успели вынести тело из дома, они уже примчались делить его имущество. Это так больно, это так горько, он был для них всего лишь кошельком, а для меня мой муж был опорой и защитой…»
«Муж не хочет брать ипотеку, и это стало причиной моего психосоматического заболевания»
«Мы живем в квартире родителей мужа, они живут в другом городе, но часто приезжают к нам в гости. А я всегда не любила гостей, чувствую себя неуютно, когда они в доме, брезгую пользоваться после них чем-либо. С родителями мужа у нас еще и общение „никакое“…»
«На работе молчу, родственники считают меня мямлей. Как не быть слабохарактерной?»
«Я всегда была стеснительным ребенком и при этом часто чувствовала неприязнь со стороны родственников. Мой отец был очень строгим. Рядом с ним я боялась сказать лишнее слово — не потом, что мне за это что-то будет, просто так сложилось. И даже сейчас мы с папой общаемся только через маму. Думаю, отец любит меня, но не показывает это…»

«Как перестать привязываться к людям, с которыми был ни к чему не обязывающий секс?»
«После малейшего проявления внимания и заботы, после интимной близости, которая изначально не предполагала ничего серьезного, я начинаю испытывать привязанность. А еще ревность к тем, с кем человек поддерживает общение, к его сексуальным партнерам. Можно сравнить это с собственничеством…»
«Зачем жить, если я не гений, а серая масса?»
«В этом году я поступила на „интеллектуальную профессию“. Учителя жестоко, но справедливо третируют: „Вы — элита общества, интеллигенция, и должны вести себя соответствующе“. По настоянию одной из преподавательниц, я посетила городскую библиотеку, и пока я ходила вдоль пыльных стеллажей, меня больно уколола мысль: „Я не имею право быть здесь, среди читающих и думающих людей. Я слишком глупая. Какая из меня интеллигенция?“»
«Мечтала стать психологом, но работаю бухгалтером. Все из-за отсутствия поддержки от родных»
«В данный момент я работаю бухгалтером, что меня сильно тяготит. Я не чувствую себя профессионалом в этой сфере и совсем не имею желания работать с многотонной информацией. За школу я так и не смогла определиться, кем хочу быть, хоть и были мысли пойти в сферу театра, психологии или воспитания. Но ни одну из этих идей я не смогла согласовать со своими родными…»

«Винила себя за то, что могу заниматься сексом без любви. Теперь вообще не хочу мужчин»
«Прошло два года с расставания с мужчиной. После этого я пыталась вступать с мужчиной в интимную связь, потом еще с одним. И мне стало стыдно, что я могу позволить себе иметь секс, а не отношения. Отношения не могу построить, так как не могу влюбиться. Я стала себя корить и ругать, что если буду и дальше иметь секс с мужчинами без отношений, то могу подцепить какую-то болезнь…»
«Муж захотел пожить отдельно от нас с дочкой. Как его отпустить и не сойти с ума?»
«Моему мужу 40 лет и у него в голове что-то щелкнуло: в один день предложил разъехаться и пожить отдельно. Я стала спрашивать причину, он закрылся. Потом стал больше работать, мог не видеться с 10-летней дочерью по два дня из-за несовпадения графика (приходит, когда она уже спит, уходит, когда она еще спит), в семье начались скандалы…»
«Муж пьет и редко бывает дома, но требует от меня родить ему ребенка»
«Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Мне в этом году 34 года, у меня есть дочь от первого брака. Мужу в этом году будет 39 лет, и у него детей нет, и он просит, чтобы я ему родила, а я боюсь. Во-первых, он два месяца работает, месяц отдыхает — и неделю-полторы из него пьет…»
Psychologies приглашает

Psychologies в Одноклассниках

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты