Личный опыт

«Я неискренняя альтруистка…»
«Я повторяю мамины ошибки: она всегда жертвовала собой ради семьи, все время, силы, деньги и все остальное отдавала детям. А когда нас этим невольно попрекала, мы отвечали, что никто ее об этом не просил. У меня еще нет детей, но уже страшно. Есть муж, и я бессознательно делаю что-то для него в ущерб себе».
04 НОЯ 2019 04:00
«В моем друге словно живут два разных человека»
«Меня беспокоят отношения с другом. Постоянно чувствую усталость из-за того, что общаюсь не с одним человеком, а как бы с двумя. С одной стороны, слышу теплые слова, вижу искренность, хорошее отношение (и с моей стороны он чувствует то же самое, ведь иначе я не умею). С другой стороны, он постоянно меня критикует, полушутя, но очень обидно, — мои физические данные, мою личность, взгляды».
04 НОЯ 2019 01:00
«После рождения ребенка дочь катится по наклонной. Как ей помочь?»
«Дочери 19 лет, внучке 2 месяца, дочь кормит грудью, при этом пьет пиво, курит. Ее муж этого не видит или делает вид, что не видит, считает, что наговариваю. Дочь уходит гулять с ребенком, встречается с подругами, они вместе выпивают. К приходу мужа с работы она возвращается домой. Мы с ее отцом пробовали говорить сначала с дочерью, потом с зятем. В результате они ушли жить к матери зятя, с нами не общаются...»
03 НОЯ 2019 15:30

«Мать прокляла моих детей?»
«Моя мать ненавидит моего мужа. Когда я была беременна первым сыном, она сказала, что этот ребенок пусть живет, а больше внуков ей не надо. Прошло время, у меня родился второй малыш, но не дожил и до года. Горе невыносимое, как выжила, не знаю! И как во время этого горя наступила новая беременность, не представляю».
02 НОЯ 2019 04:00
«Муж не способен держать себя в руках и обвиняет в этом меня»
«Вместе три года, замужем год. Муж постоянно критикует, придирается, вечно всем недоволен, как бы ни старалась. Часто унижает, во всем винит. Ссоры четыре-пять раз в неделю из-за мелочей — не так поставила чайник, не так засыпала соль в воду. У него очень непростые отношения с родителями. Они его никогда не хвалили, критиковали, обижали, кричали. Теперь то же самое происходит и в нашей семье...»
02 НОЯ 2019 01:00
«Жениха не устраивает, что я вечно все контролирую»
«Уже две или три недели подряд мы с женихом ссоримся почти каждый день. Пробовали прийти к компромиссу, разговаривали, пытались искать проблемы друг в друге. Как он мне объяснил — его не устраивает, что я все люблю брать в свои руки, не даю ему быть мужчиной и главой семьи...»
01 НОЯ 2019 15:30

«Менять мир или меняться самой?»
«На работе часто сталкиваюсь с некомфортными ситуациями — например, когда клиент остается недоволен нашей продукцией. Пропускаю весь его негатив через себя. Впрочем, речь не только о работе. Например, когда при мне кто-то ссорится в общественном транспорте, потом полдня могу думать: «Что за невоспитанные люди, как они так живут».
31 ОКТ 2019 01:00
«После смерти сына муж не поддержал, изменил, предал. Как такое простить?»
«Замужем 33 года. Муж всегда был заботливым и любящим. Наверное, я к этому просто привыкла, а зря... Всегда гордилась им, наблюдая, как страдают от измен другие женщины. Была счастлива, что выбрала «не такого». Но потом мы потеряли сына. И я увидела мужа другим...»
30 ОКТ 2019 15:30
«Спустя тридцать лет все еще горюю по маме»
«Тридцать лет назад во время землетрясения в Армении погибла моя мама. Мне почти 42, и я до сих пор переживаю утрату...»
30 ОКТ 2019 04:00
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты