Личный опыт

«Обижена на мать, но не могу ей этого высказать»
«Я не в состоянии с мамой разговаривать долго, смотреть ей в глаза. В голове — обиды за несчастное детство. Она воспитала нас, четверых детей, в бедности. Не помогала в решении необходимых вопросов, например, сделать паспорт. Очень долгое время она употребляла алкоголь...»
03 ДЕК 2020 15:30
Моя терапия: «Я перестала бояться лифтов»
Есть страхи, которые существенно влияют на нашу жизнь и ограничивают возможности. Если мы боимся акул и живем вдалеке от океана, это еще не так ужасно. Но как быть, если у жителя мегаполиса в лифтах начинаются панические атаки? Героиня рубрики «Моя терапия» делится историей избавления от фобии.
03 ДЕК 2020 12:00
Родственные души... Так бывает?
Откуда возникает мысль, будто у каждого есть идеальное дополнение, недостающая часть, тот, с кем он или она образуют единое целое? И почему некоторые уверены, что уже встретили свою вторую половину? Психолог Тоби Натан изучил страстную мечту об альтер эго, которая однажды посещает каждого из нас.

«Муж поднимает руку на взрослую дочь, и оба обвиняют меня»
«В нашей семье две девочки, 18 и 27 лет. Живем вместе. Старшая дочь провоцирует своим поведением агрессию мужа, во время скандала он позволяет себе поднять на нее руку, что вызывает дополнительные оскорбления в его адрес. Меня обвиняют две стороны: он — что плохо воспитала дочку, она — что позволяю ее оскорблять...»
02 ДЕК 2020 04:00
«Хочу развода, но беспокоюсь, что муж останется ни с чем»
«Так сложно. С мужем вместе 14 лет, но я больше не люблю его. Проблема в том, что квартира, в которой мы сейчас живем, моя по наследству. Муж много в нее вложил, ремонт делал. Если развод — он уйдет, вернется к родителям, ничего своего у него нет. Я чувствую себя виноватой...»
02 ДЕК 2020 01:00
«Муж постоянно торопится и психует без причины»
«Мой муж по натуре психопат, как мне кажется, и в последнее время у него появилась новая странность. Все время куда-то торопится, ну прямо несется. Даже сам это замечает и говорит, что постоянно спешит: «Я в истерике, я забыл купить, ой, я забыл сделать, кошмар...» Выглядит все это очень нездорово...»
01 ДЕК 2020 15:30

«Мой мужчина заявил, что никогда не сможет мне доверять»
«Год встречаюсь с мужчиной. Познакомились через общего друга. Сначала просто общались, потом появились чувства. Однако через пару месяцев он меня бросил. Полгода не разговаривали совсем. Затем я первая ему позвонила. С тех пор мы вместе. Разговариваем о проблемах, стараемся работать над ними. В итоге он поставил меня перед фактом, что никогда не сможет мне доверять...»
30 НОЯ 2020 15:30
«Я ударил свою женщину за резкие слова»
«Моя женщина меня оскорбила — она пыталась начать ссору из-за моей небольшой, по ее мнению, зарплаты. Я попросил меня не оскорблять, но она в порыве злости даже не послушала. Я ее ударил. И считаю, что поступил честно и адекватно...»
30 НОЯ 2020 04:00
«Мой друг не хочет жениться. Что с ним не так?»
«У меня есть друг, ему 39 лет. Он юрист: работа в престижной фирме, дорогая машина, двухкомнатная квартира. Мужик симпатичный, девушки смотрят на него, и вроде он на них тоже. Но как только начинаю разговор, что надо заводить семью, он нервничает, говорит, что у него слишком высокие требования, и уводит все в другую тему...»
30 НОЯ 2020 01:00
Psychologies приглашает

Psychologies ВКонтакте

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты