Личный опыт

«Разве я только мама Сережи?»
«Родные воспринимают меня только как маму их внука и правнука. Папа мной не интересуется. Бабушка даже подругам представляет меня как «маму любимого Сережи». Я будто ревную бабушку и папу к сыну...»
31 ОКТ 2020 01:00
Свобода дороже: не хочу жить с мужчиной, но хочу любви
После развода, отгоревав по несложившейся семье, многие находят плюсы в независимости и жизни в одиночестве. Начинает складываться свой удобный быт, расписание, бюджет. Трудно впустить в этот уютный мир нового человека, но тепла и заботы хочется даже самым эмансипированным из нас. О своих переживаниях рассказывает наша читательница Анна К. Комментарий дает психолог Наталья Арцыбашева.
«Я плохо сдала ЕГЭ. Как вернуть веру в себя?»
«В этом году я сдала ЕГЭ на невысокие баллы и переживаю из-за этого, так как мои одноклассники сдали в два раза лучше меня. Дело не в том, что я ленивая. Я не спала ночами, зубрила, учила, писала, решала. Когда после всех моих стараний пришли результаты, я очень расстроилась...»
30 ОКТ 2020 15:30

Моя терапия: «Я подозревала, что это депрессия»
Наша читательница прислала письмо о своем опыте прохождения психотерапии. Ее мучили хроническая усталость, плаксивость и раздражительность. Наша героиня приняла решение обратиться за помощью к специалисту — и после курса восстановления вернулась к «лучшей версии себя».
29 ОКТ 2020 12:00
«Отец сходит с ума, когда в моей жизни появляется мужчина»
«Мне 28 лет. Один раз была замужем. Отец ни разу не знал о моих отношениях с парнями, за исключением замужества. Он восточный человек с взрывным характером. Наверное, он хотел бы найти мне мужа сам, но никогда напрямую об этом не говорил. Каждый раз, когда речь заходит о мужчинах в моей жизни, он начинает сходить с ума...»
29 ОКТ 2020 04:00
«Подчиненный скрыл болезнь, и я его уволил»
«У сотрудника моего подразделения случился приступ астмы на промышленном объекте, он упал с высоты третьего этажа. Я с ужасом думаю: а если бы он умер, возможно, меня бы посадили. Я попросил его уволиться, оплатил лечение и «парашют». Но тогда почему мне так плохо?»
29 ОКТ 2020 01:00

«Подросток совсем забросил гигиену»
«15-летний сын перестал чистить зубы, в душ идет только со скандалом. Одежду может не снимать и спать прямо в ней. Я думал, может, депрессия у парня началась. Нет, с друзьями общается, учеба нормальная, интересы есть. Как уговорить сына соблюдать чистоту, или само пройдет?»
28 ОКТ 2020 01:00
«Заедаю нехватку любви»
«Я люблю сладкое, но стала замечать, что еда заменяет мне любовь. Мне не хватает тепла и нежности партнера, внимания подруги, родителей, хотя у меня было счастливое детство...»
27 ОКТ 2020 15:30
«Мне отказывают девушки. Как найти отношения?»
«Мне 27 лет, и у меня никак не получается завести отношения с противоположным полом. В школе одноклассницы пытались мне понравиться, но я их отвергал. После 16 лет неумело признался одной в чувствах, но она меня отвергла. В институте я вел себя по отношению к девушкам некрасиво, они все равно ко мне липли...»
27 ОКТ 2020 04:00
Psychologies приглашает

Psychologies в Одноклассниках

ПОДПИСАТЬСЯ
новый номерАПРЕЛЬ-МАЙ 2024 №77
195Подробнее

спецпроекты